Déjà demain

Déjà demain

De : L’Agence du court métrage
avec : -
2h / Non référencé / Tout public
Sortie le Lundi 1 Octobre 2018

Synopsis

Le meilleur du court métrage contemporain avec L’Agence du court métrage. Venez découvrir la diversité du court métrage contemporain, son actualité, les films remarqués et primés en festivals, les œuvres les plus surprenantes, les plus enthousiasmantes, en compagnie de jeunes réalisateurs qui seront les grands cinéastes de demain. PROGRAMME
1er octobre 2018 En présence de Inès Sedan, Sylvain Coisne et Arnaud Khayadjanian Projections :
« Love, he Said » d’Inès Sedan, sélectionné au Festival international du film d’animation d’Annecy 2018
« Coeurs sourds » d’Arnaud Khayadjanian
« Dylan Dylan » de Sylvain Coisne
« La Persistente » de Camille Lugan, sélectionné à la Semaine de la critique, Cannes, 2018
« La Nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel, sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
5 novembre 2018 Projections :
« Waterfountain » de Jules Follet, sélectionné au Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2018
« Saint-Jean » de Simon Rieth, mention spéciale du jury et Prix de la presse à Côté court, Pantin, 2018
« La chanson » de Tiphaine Raffier, sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
« Make it Soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo, sélectionné au Festival international du film d’animation d’Annecy 2018 et à la Quinzaine des réalisateurs, Cannes, 2018
3 décembre 2018 En présence de Charline Bourgeois-Tacquet et de Julien Huger Projections :
« Stations » de Julien Huger
« Grands canons » d'Alain Biet
« Boléro Paprika » de Marc Ménager
« Pauline asservie » de Charline Bourgeois-Tacquet, sélectionné à la Semaine de la critique, Cannes, 2018
7 janvier 2019 Projections :
« Ce qui nous tient » de Yann Chemin
« Vers le silence » de Jean-Stéphane Bron
« Pour pas être seul » de Théo Hoch
« Le discours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin » de Benjamin Crotty
4 février 2019 Projections :
« Comment Fernando Pessoa sauva le Portugal » de Eugene Green
« Pollux » de Michaël Dichter
« Yasmina » de Claire Cahen et Ali Esmili
« De longs discours dans vos cheveux » de Alexandre Steiger
11 mars 2019 En présence de Camille Polet et Serena Porcher-Carli Projections :
« Per Tutta la Vita » de Roberto Catani
« Moi votre ami » de Camille Polet
« Roughhouse » de Stuart Hilton
« Enzo » de Serena Porcher-Carli
« Riviera » de Jonas Schloesing
1er avril 2019 En présence de Bertrand Dezoteux et Nelson Bourrec Carter Projections :
« Levittown » de Nelson Bourrec Carter
« Guaxuma » de Nara Normande
« Harmonie » de Bertrand Dezoteux
« Beautiful Loser » de Maxime Roy
6 mai 2019 En présence de Thomas Petit et Paul Marques Duarte Projections :
« Dramonasc » de Céline Gailleurd et Olivier Bohler
« Le cavalier seul » de Thomas Petit
« Lîle d’Irène » de Hippolyte Cupillard
« Jeter l’ancre un seul jour » de Paul Marques Duarte
3 juin 2019 En présence de Margot Abascal, Florentine Grelier et Emmanuel Marre Projections :
« Poseur » de Margot Abascal
« Mon Juke-Box » de Florentine Grelier
« D’un château l’autre » d'Emmanuel Marre