Cinéma

Déjà demain

Déjà demain
Du lundi 7 octobre 2019 au lundi 8 juin 2020
Odéon (côté St Michel)

Présentation

Le meilleur du court métrage contemporain avec L’Agence du court métrage.
Venez découvrir la diversité du court métrage contemporain, son actualité, les films remarqués et primés en festivals, les oeuvres les plus surprenantes, les plus enthousiasmantes, en compagnie de jeunes réalisateurs qui seront les grands cinéastes de demain.

Programme

7 octobre En présence de Cecilia de Arce et de Maïlys Audouze.
Projection de :
« Travelogue Tel-Aviv » de Samuel Patthey (2017, animation, 6 mn)
« Mardi de 8 à 18 » de Cécilia de Arce (2019, fiction, 26 mn). Sélectionné à la Semaine de la Critique, Cannes, 2019,
« Le Saint des voyous » de Maïlys Audouze (2017, documentaire, 34 mn)
« Mémorable » de Bruno Collet (2019, animation, 12 mn). Cristal du court métrage, Prix du public et Prix du jury junior au Festival international du film d’animation d’Annecy 2019
4 novembre En présence de Benjamin Serero, Philippe Bazin, Pierre Mazingarbe et Matthieu Chatellier, Daniela de Felice, Antoine Chappey et Pauline Parigot.

Projection de :
« Face à face » de Benjamin Serero (Documentaire, 2018, 16 mn)
« Angèle à la casse » de Matthieu Chatellier & Daniela De Felice (Fiction, 2019, 29 mn)
« De la fureur » de Thomas Keumurian (Fiction, 2019, 16 mn)
« Boustifaille » de Pierre Mazingarbe (Fiction, 2019, 18 mn)

2 décembre En présence de William Laboury et Jules Follet.

Projection de :
«Domus » de Delphine Priet-Mahéo (Animation, 2019, 9 mn)
« Yandere » de William Laboury (Fiction, 2019, 20 mn)
« Comment faire pour » de Jules Follet (Fiction, 2019, 45 mn)

6 janvier En présence de Manon David, Mathilde Delaunay et Pierre Rougemont.

Projection de :
« Les vacances de la loose » de Manon David (Animation, 2019, 4 mn)
« La fille oblique » de Mathilde Delaunay (Fiction, 2019, 27 mn)
« Déjeuner sur l'herbe » de Jules Bourges, Jocelyn Charles, Nathan Harbonn Viaud et Pierre Rougemont (Animation, 2019, 7 mn)
« Aline » de Simon Guélat (Fiction, 2019, 30 mn)

3 février En présence de Louis Séguin, Mathilde Petit, Hugo Benamozig & David Caviglioli.

Projection de :
« Traces » de Hugo Frassetto & Sophie Tavert Macian (Animation, 2019, 13 mn)
« Bus 96 » de Louis Séguin (Fiction/Essai, 2019, 27 mn)
« Shiny Happy People » de Mathilde Petit (Fiction, 2019, 20 mn)
« Ma bataille » de Hugo Benamozig & David Caviglioli (Fiction, 2019, 20 mn)

2 mars En présence d'Adrien Mérigeau, Jules Follet et Aurélie Reinhorn.
Projection de :
« Genius Loci » d'Adrien Merigeau (2019, Animation, 16 mn)
« Une chance unique » de Joël Curtz (2020, Fiction, 13 mn)
« Mal caduc » de Jules Follet (2019, Fiction, 30 mn)
« Raout Pacha » d'Aurélie Reinhorn (2019, fiction, 28 mn)

Suite du programme à venir...

Tarif

Tarif à l’unité : 7,90€
Carte ugc/mk2 illimité acceptée